«Фит-бол»

Учитель-дефектолог высшей категории Сайко Ольга Викторовна.
Учитель-дефектолог высшей категории
Сайко Ольга Викторовна

Рабочая программа «Использование фитболов для развития и коррекции речи у детей дошкольного возраста с ОВЗ»

Программа занятий

Цель программы:
Организация эффективной коррекионно – образовательной помощи детям дошкольного возраста с ОВЗ в развитии и коррекции речи при помощи фитбол - мячей.

1 этап:

1. Дать представления о форме и физических свойствах фитбола.
  2. Развивать дыхание без участия речи с помощью игр и упражнений.

2 этап:

1. Научить сохранению правильной осанки при выполнении упражнений для рук и ног в сочетании с покачиваниями на фитболах (Формирование уровня владения телом и пространством).
  2. Продолжать развивать речевое дыхание при помощи дыхательно-голосовых игр и упражнений на материале гласных и согласных звуков.

3 этап:

1. Научить выполнению комплекса общеразвивающих упражнений с использованием фитбола в едином для всей группы темпе. (Регуляция и контроль за протеканием психической деятельности).
  2. Развивать элементарные творческие навыки.
  3. Продолжать развивать речевое дыхание используя при этом дыхательно- голосовые игры и упражнения на материале слогов, слов.

4 этап:

1. Совершенствовать качество выполнения упражнений в равновесие. (Развитие произвольности в специально организованных игровых действиях).
  2. Продолжать развивать речевое дыхание используя при этом дыхательно- игровые игры и упражнения на материале слов, предложений и фраз.
На этой странице