Кружок «Волшебная бусинка»

Воспитатель первой категории Вилинская Елена Борисовна.
Воспитатель первой категории
Вилинская Елена Борисовна

В дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью развития детской речи, формирования навыков самообслуживания и подготовки к письму.

Занимаясь бисероплетением, дети развивают органы чувств, особенно органы восприятия, разглядывая цветные бусинки, дети учатся тонко различать оттенки, и тренируют зрение. Развитое восприятие в первую очередь, способствует развитию мышления, совершенствованию умений наблюдать, анализировать, запоминать.

От того на сколько ловко научится ребёнок управлять своими пальчиками, зависит его дальнейшее развитие, ведь на ряду развития мелкой моторики развиваются память, мышление, внимание, а также словарный запас. А это в свою очередь влияет на эмоциональное благополучие ребёнка, на его самооценку, на его речь и успешное обучение в школе.

Бисероплетение - один из древнейших видов рукоделия. Кроме того, это очень увлекательное и разнообразное направление с неограниченным возрастным диапазоном.

Бисероплетение, как и любое творческое занятие, способствует самовыражению и постоянному творческому росту ребенка.

Переплетая бусинки, дошкольники непроизвольно их считают, добавляют или убавляют ряды, знакомятся с разными геометрическими формами.

В процессе обучения плетению из бисера у детей развивается кисть, пространственное мышление, речь, мышечная память, повышается концентрация внимания, формируется такие качества как усидчивость и терпеливость.

На занятиях каждый ребенок постепенно познает это искусство бисероплетения, начиная с простого, переходя к более сложному, получает навыки, накапливает знания, опыт, развивает технику, что позволит ему в дальнейшем творить своими маленькими ручками удивительные вещи, которые восхитят даже взрослого.

Занятия по бисероплетению развивают в дошкольнике:

• сосредоточенность;
  • способность довести начатое дело до конца;
  • математические способности;
  • фантазию и креативное мышление;
  • восприятие сочетаемости цветов и т.д.

и совсем немаловажный фактор – занимаясь бисером в кругу семьи, дети и родители прекрасно проводят время, что помогает сплотить и укрепить семью.

Это помогает ребенку лучше узнать себя, почувствовать и оценить свои сильные и слабые стороны, что окажет позитивное влияние на развитии его личности, на его способности к обучению и в правильном выборе дальнейших жизненных направлений.

Каждое занятие включает в себя гимнастику для глаз, что способствует тренировке и укреплению глазных мышц. Кроме того, на каждом занятии ребенок узнаёт что-то новое. Это непременно разовьет его интерес, а также общую способность к самообучению. Ну и, конечно, дети учатся не только делать подарки своими руками, но и дарить их.

Бисероплетение для детей действительно уникальная возможность развивать творческое мышление дошкольника. Ведь это очень пригодится ему в будущем. Научно доказан факт того, что дети, которые занимаются творчеством, намного расторопнее и целеустремленнее, нежели те, с которыми недостаточно занимались в детстве.

Программа занятий

Цель: создать условия для творческого развития личности старшего дошкольника, воспитание эмоциональной культуры ребенка через освоение им бисерного искусства; раскрыть перед детьми социальную роль изобразительного, декоративно – прикладного и народного искусства; формировать художественную культуру старших дошкольников как часть культуры духовной, приобщение детей к национальным и общечеловеческим ценностям через их собственное творчество и освоение художественного опыта прошлого.

Задачи:

• развитие мелкой моторики рук;
  • формирование художественного вкуса и творческой активности
  • развивать практические трудовые навыки и осваивать новые способы работы с бисером.
  • учить простым приемам плетения из бисера, бусинок, стекляруса.
  • формировать умение работать со схемой.
  • познакомить детей с техникой безопасности в работе с бисером,
  • бусинами, проволокой, ножницами

МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАБОТЫ :

• бисер мелкий, средний, крупный;
  • бусины, разные по форме, размеру и цвету;
  • стеклярус;
  • проволока медная гибкая (диаметр 0,28-0,32мм);
  • клей ПВА (момент);
  • ножницы;
  • леска;
  • цветная бумага;
  • салфетки из ткани25х3

План Кружковой работы «Волшебная бусинка» на 2023-2024 гг.

План Кружковой работы «Волшебная бусинка»

На этой странице